Байланысқа арналған телефондар:
» » Будут ли открыты азербайджанские школы в Казахстане?

Будут ли открыты азербайджанские школы в Казахстане?

27 ноябрь 2019, Среда
2 309
0



Казахстанский общественно-политический деятель, лидер Интернационального движения Казахстана Бахытжан Копбаев уже длительное время выступает за открытие азербайджанских школ на юге Казахстана. Его инициатива по обучению на азербайджанском языке в регионе, где проживают тысячи азербайджанцев, заслуживает всяческого одобрения.
В интервью Media.Az Бахытжан Копбаев рассказал о сути проблемы:
- От имени нашего Республиканского общественного объединения «Казахстанское общество интернационалистов» я уже восемь лет добиваюсь от администрации города Шымкент открытия азербайджанских школ или классов. В регионе компактно проживают около 35 тысяч азербайджаноязычных людей. Это азербайджанцы, карапапахи и терекеменцы. Это этническое меньшинство вынуждено учиться в узбекских, казахских или русских школах. А я хочу добиться их обучения в азербайджанской школе. Удивительно, но сопротивляется этому и турецкая диаспора, они хотят открытия турецкой школы. Но ведь одно другому не мешает!

- Вы не пытались обращаться к правительству Азербайджана?

- Честно говоря, к правительству Азербайджана я не обращался, но говорил с представителем Азербайджанского культурного центра. Безрезультатно. Хочу отметить, что многие азербайджанцы не поддерживают открытие школы, и я понимаю почему. Они занимаются малым и средним бизнесом и боятся националистических настроений в свой адрес.
Есть одна тенденция. Азербайджанцы (речь, в основном, о выходцах из Ирана и азербайджанцах, исторических живущих на территории Центральной Азии – ред.) часто в графе национальность указывают «турок». Но сделать это надо через суд, куда меня приглашают в качестве эксперта. Никто же не может прийти и сказать – сегодня я казах, а завтра – русский. И я доказывал, что эти люди – азербайджанцы, представители племенной общности шахсеван и других. Это чистокровные азербайджанцы, которые говорят именно на азербайджанском, а не на турецком. У нас есть азербайджанцы, прибывшие из Ирана после 1948 года. Так у них в графе «национальность» в паспорте написано «иранец». Нет такой национальности! Есть персы, например, но не иранцы.
И, тем не менее, под петицией, призывающей открыть азербайджанские школы, не очень много подписей самих азербайджанцев. Но сейчас дело сдвинулось. Говорят, что ожидается приезд к нам азербайджанских парламентариев. Правда, на каком этапе этот вопрос – я не знаю.

- А почему вы так переживаете за открытие азербайджанских школ?

- Не только азербайджанских, но еще и татарских. Я сам историк-тюрколог, люблю азербайджанский язык и говорю на нем. И во время всех моих экспедиций в Иране я не испытывал проблем – половина населения этой страны говорит или понимает азербайджанский. И на базе азербайджанского языка я дальше изучил туркменский и другие огузские языки.
Возвращаясь к школам. Сложилась несправедливая ситуация. В Казахстане живут около 150 тысяч азербайджанцев, но у них нет ни одной школы. В то же время в Казахстане около миллиона узбеков и свыше 100 школ. По всему Казахстану 70 тысяч таджиков, и у них 12 школ! Есть школы для уйгуров, русских, для всех, а азербайджанских школ нет. Мне говорят, что все те школы были открыты еще в советское время, а после обретения независимости Казахстан не открывал ни одну национальную школу. Ну, значит, ситуацию надо менять!

Наир Алиев

 https://media.az/politics/1067755337/kak-otkryt-azerbaydzhanskie-shkoly-v-kazahstane-mediaaz-beseduet-s-bahytzhanom-kopbaevym/ 
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать