В Шымкенте запущена подстанция «Ақжар»

В Шымкенте в жилом массиве «Құрсай», состоялось открытие новой электрической подстанции «Ақжар» 110/35/10 кВ мощностью 40 МВА. В мероприятии принял участие аким города Габит Сыздыкбеков.
Отметим, оборудование подстанции успешно прошло все технические проверки и испытания. Подача нагрузки запланирована на начало 2026 года — после завершения установки третьего автотрансформатора на подстанции «Қазығұрт» 220/110/6 кВ, что обеспечит полноценное включение «Ақжар» в энергосистему города.
Запуск подстанции создаст новые возможности для подключения абонентов жилого массива «Құрсай», расширения предпринимательской деятельности и увеличения производственных мощностей предприятий индустриальной зоны «Торгово-логистический центр».
Также проект повысит стабильность и бесперебойность электроснабжения благодаря дальнейшему развитию закольцовки энергосистемы города.
Пресс-служба акима города Шымкент
Обсудить
Другие статьи:
«ЗАҢ МЕН ТӘРТІП» ҚАҒИДАСЫН ІСКЕ АСЫРУ АЯСЫНДА АБАЙ АУДАНЫ ПРОКУРАТУРАСЫНЫҢ ҰЙЫМДАСТЫРУЫМЕН «ҚҰҚЫҚТЫҚ ДӘРІХАНА» АКЦИЯСЫ ӨТКІЗІЛДІ.
16 Маусым 2026, Сейсенбі
АУДАН АУМАҒЫНДА ТҮНГІ РЕЙД ЖҰМЫСТАРЫ ӨТТІ
15 Маусым 2026, Дүйсенбі
ҚАЗАҚТЫҢ ҚАЙСАР ҚЫЗЫ ӘЛИЯ МОЛДАҒҰЛОВАНЫҢ ТУҒАНЫНА 101 ЖЫЛ
15 Маусым 2026, Дүйсенбі
Похожие материалы:
20 Желтоқсан 2025, Сенбі
В Шымкенте открыли фабрику нетканых материалов и завод по выпуску металлических дверей
Комментарии (0)





